Контрольно-ревизионный комитет Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/3170/ privet

Информация по результатам проведения проверки в Муниципальном образовании «Муниципальный район «Заполярный район»

23 июля 2014|16:25 4972

Проведена внеплановая выборочная выездная проверка (далее – проверка) расходования иных межбюджетных трансфертов, выделенных в 2011-2012 годах бюджету муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район», на предоставление грантов бюджету муниципального района за достижение наилучших значений показателей комплексного социально-экономического развития по итогам работы за отчетный год на основании оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления (далее - иные межбюджетные трансферты).

Правовые основания назначения выездной проверки: статья 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статья 39 закона Ненецкого автономного округа от 24.12.2007 № 177-оз «О бюджетном процессе в Ненецком автономном округе»,пункт 2.1.5. Положения о Контрольно-ревизионном комитете Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 13.12.2012 № 386-п, Правила осуществления Контрольно-ревизионным комитетом Ненецкого автономного округа полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, утвержденные постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 26.12.2013 № 504-п.

Законами Ненецкого автономного округа распределены муниципальному образованию «Муниципальный район «Заполярный район» иные межбюджетные трансферты на 2011 год в размере 4 510,1 тыс.руб., на 2012 год в размере 21 822,7 тыс.руб.

В соответствии с протоколом заседания Администрации муниципального района «Заполярный район» от 06.10.2011, распоряжением Администрации муниципального района «Заполярный район» от 14.10.2011 № 740р иные межбюджетные трансферты распределены Администрации муниципального района «Заполярный район» на приобретение двух катеров с подвесным лодочным мотором для нужд Муниципального предприятия Заполярного района «Северная транспортная компания» в сумме 3000 тыс.руб. Средства освоены в 2012 году в сумме 2 941,6 тыс.руб.

Для освоения распределенных средств Администрацией муниципального района «Заполярный район» заключены муниципальные контракты и договоры гражданско-правового характера.

В процессе проведения контрольных действий установлено:

1.На основании постановления Администрации муниципального района «Заполярный район» № 2410п от 15.11.2012два моторных катера «Баренц» переданы МП ЗР «Северная транспортная компания» актами о приеме – передаче объектов основных средств от 21.11.2012.

Назначение катера, в соответствии с муниципальным контрактом № 01-27-1849/12от 30.03.2012: Скоростной катер, специально оборудованный и предназначенный для перевозки людей во внутренних акваториях и в прибрежных районах морей.

Размер затрат МП ЗР «Северная транспортная компания», направленных на выявление несоответствий моторных катеров «Баренц» Временному руководству по классификации и освидетельствованию маломерных судов Р.040-2013 и дальнейшее оснащение катеров для прохождения освидетельствования и началакоммерческой деятельности, связанной сперевозкой людей составил 88 798,0 руб.

2. В соответствии с контрактом катера должны соответствовать правилам и нормам проектирования и строительства ГОСТ 19105-79. Согласно приложению № 4 к ГОСТ 19105-79 «Суда прогулочные гребневые и моторные. Типы, основные параметры и общие технические требования», судно должно быть снабжено системой рулевого дистанционного управления. Моторные катера, поставленные ООО «Северная судостроительная корпорация», снабжены не в полном объеме. Отсутствует рулевое дистанционное управление.
3. Администрацией муниципального района «Заполярный район» при размещении заказов на поставку двух моторных катеров «Баренц» и подвесных лодочных моторов «SuzukiDF-175» не учтены все обстоятельства по закупке и установке дистанционного управления для подвесных моторов, что привело к изменению существенных условий муниципального контракта на поставку двух катеров, а именно сроков поставки на 55 дней.

Размер неустойки составил 85 250,0 руб. Неустойка не взыскана, по причине нарушения механизма приобретения Администрацией муниципального района «Заполярный район» скоростных катеров,а также заключением дополнительных договоров гражданско-правового характера на поставку и установку оборудования, которое должно быть в наличии на моторных катерах, при их приобретении, согласно требованиям ГОСТ 19105-79.

По результатам проведенных контрольных мероприятий направлено предписание об устранении выявленных нарушений и представлениес предложениями по недопущению нарушений в дальнейшем.